В Новосибирске напомнили о профилактике диабета и школах при поликлиниках

Редакция «О диабете.ру»
· 1 мин чтения

Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска напомнил жителям, как снизить риск диабета 2 типа. Об этом сообщила «Российская газета» 29 октября.

Главные факторы риска в сообщении такие: ожирение, мало движения, курение, алкоголь и неправильное питание. Для профилактики советуют держать вес в норме, больше двигаться, ограничивать сахар и насыщенные жиры, не курить и регулярно проходить профосмотры и диспансеризацию.

О профилактике подробнее рассказывают в школах диабета, которые работают в городских поликлиниках. На занятиях объясняют, как составить рацион, как держать болезнь под контролем и какие бывают осложнения. Адреса и график школ в департаменте советуют смотреть на сайтах поликлиник по месту прикрепления.

При первых признаках диабета нужно обратиться к врачу. Если вы живете в другом городе, узнать про школу можно в регистратуре поликлиники или у лечащего эндокринолога. Подборка материалов о помощи людям с диабетом по месту жительства есть в разделе «Права и льготы».

Автор
Редакция «О диабете.ру»
Опубликовано
Исправления
Нашли ошибку? Напишите на info@o-diabete.ru

Материалы носят справочный характер и не являются медицинской рекомендацией. Не занимайтесь самолечением — решения о лечении принимайте только с лечащим врачом.

Читайте также