Диамобиль для мониторинга сахарного диабета приехал в Вологду

Редакция «О диабете.ру»
· 1 мин чтения

Материал опубликован в июне 2024. Данные могли устареть, свежие материалы — в разделе «Новости».

На территории Вологодской областной детской клинической больницы разместились два мобильных офиса для мониторинга сахарного диабета. Медики планируют обследовать 360 человек.

Специалисты Института диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России пробудут в Вологде 12 дней. Они обследуют на сахарный диабет 300 взрослых и 60 детей из разных районов области.

Пациенты проходят исследование показателей гликированного гемоглобина, микроальбуминурии, липидного спектра и альбумин-креатинового соотношения, офтальмоскопию глазного дна, диагностику диабетической ретинопатии и консультацию офтальмолога, синдрома диабетической стопы.

В мобильных офисах предусмотрены кабинеты для врача-эндокринолога, кардиолога, офтальмолога и специалиста по диабетической стопе. Пациенты смогут получить не только консультацию врача, но и составленный терапевтический план наблюдения, рекомендации по самоконтролю диабета.

Диамобиль уже приезжал в Вологду в 2004 году в рамках реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) «Сахарный диабет». Обследование пациентов проводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Автор
Редакция «О диабете.ру»
Опубликовано
Исправления
Нашли ошибку? Напишите на info@o-diabete.ru

Материалы носят справочный характер и не являются медицинской рекомендацией. Не занимайтесь самолечением — решения о диагностике и лечении принимайте только с лечащим врачом.

Читайте также