В Тюменском индустриальном университете двое студентов создают глюкометр, который должен измерять сахар без прокола кожи и передавать данные на телефон. Пока проект на стадии подготовки прототипа.
Разработку ведут Полина Тюлина и Никита Щербаков, будущие специалисты в области кибернетики. Над устройством под названием «Спектролаб» они работают около трех лет. По замыслу авторов, прибор будет круглые сутки следить за уровнем глюкозы, показывать ее динамику и подсказывать, сколько инсулина нужно ввести.
Измерять сахар студенты собираются методом инфракрасной спектроскопии. Датчик планируют крепить на плечо, внешне он должен напоминать сенсор смарт-часов, а показания будут уходить на смартфон. Главное отличие от распространенных систем мониторинга, по словам Полины Тюлиной, в игле: у нынешних сенсоров есть микроигла, и их меняют примерно раз в две недели, а в тюменском приборе иглы не будет.
Авторы рассчитывают, что с таким устройством людям с диабетом не придется тратиться на тест-полоски. Общепризнанного неинвазивного глюкометра, который выпускался бы серийно, сейчас в мире нет, отмечает источник.
Сейчас команда подбирает компоненты и средства диагностики для первого опытного образца. Проект защитили в вузе по программе «Стартап как диплом», тюменские эксперты поставили ему высший балл. После окончания учебы студенты хотят довести прибор до серийного производства.
- Автор
- Редакция «О диабете.ру»
- Опубликовано
- , обновлено
- Исправления
- Нашли ошибку? Напишите на info@o-diabete.ru
Материалы носят справочный характер и не являются медицинской рекомендацией. Не занимайтесь самолечением — решения о диагностике и лечении принимайте только с лечащим врачом.