В США врачи впервые в истории успешно пересадили живому человеку генетически модифицированную почку свиньи. Информация об этом появилась на сайте Массачусетской больницы общего профиля, где провели операцию.
Хирурги пересадили ГМО-почку 62-летнему Ричарду Слейману, у которого диагностировали терминальную стадию болезни почек. Мужчина уже много лет живет с диабетом 2 типа и гипертонией. Последние 7 лет он находился на диализе.
В 2018 году Слейману была проведена трансплантация почки от донора. На протяжении пяти лет он чувствовал себя хорошо, однако в 2023 году донорский орган начал отказывать. Ричард был вынужден вернуться на диализ.
Почка от донора-свиньи была генетически модифицирована для улучшения совместимости с людьми. Ученые убрали в почке вредные для человека гены свиньи и добавили определенные человеческие гены.
Ричард Слейман согласился провести экспериментальную операцию. 16 марта хирурги из Массачусетской больницы успешно провели четырехчасовую операцию. Мужчина чувствует себя хорошо и скоро будет выписан из больницы.
Ранее такую операцию проводили лишь людям с нефункционирующим мозгом.
- Автор
- Редакция «О диабете.ру»
- Опубликовано
- Исправления
- Нашли ошибку? Напишите на info@o-diabete.ru
Материалы носят справочный характер и не являются медицинской рекомендацией. Не занимайтесь самолечением — решения о диагностике и лечении принимайте только с лечащим врачом.