В начале 2024 года взрослые пациенты с диабетом столкнулись с перебоями со сверхбыстрым инсулином аспарт датской компании Novo Nordisk: в первом квартале его госзакупки упали на 95%, а из аптек препарат пропал. Производитель объясняет задержки высоким спросом.
По подсчетам Headway Company, в январе — марте 2024 года госзакупки инсулина аспарт в целом сократились к прошлому году на 70%, до 350,7 млн рублей. На препарат Novo Nordisk, прежде лидера сегмента, пришлось лишь 22 млн, хотя годом ранее его купили на 442 млн рублей — 37,4% всех закупок аспарта. Отменено 35% объявленных аукционов против 25% годом раньше. По данным RNC Pharma, за январь и февраль в страну ввезли 90 тысяч упаковок, в прошлом году за те же месяцы — 200 тысяч. В розничных аптеках Москвы, Подмосковья, Петербурга и ряда регионов препарата тоже нет.
Что говорят производитель и врачи
В Novo Nordisk заявили, что поставки идут, но из-за повышенного спроса часть препаратов задерживается, а приоритет компания отдает льготному отпуску. Следующую поставку, судя по ответу компании одной из общественных организаций, ждут только в июне.
Президент Московской диабетической ассоциации Эльвира Густова говорит, что трудности с закупками начались в конце 2023 года, а в 2024-м часть регионов не смогла приобрести препарат. По словам эндокринолога Татьяны Фроловой, у детей проблем с получением почти нет, а взрослым его не выдают даже во многих московских поликлиниках. Купить инсулин самостоятельно тоже становится сложнее. Бесплатно его в России выдают, но часть пациентов предпочитает покупать привычный препарат в аптеке.
Препарат применяют при диабете 1 типа, быстрое всасывание ему обеспечивает добавленный никотинамид. Фролова объясняет, что он удобен короткой паузой между уколом и едой. У других ультракоротких инсулинов, которые есть в регионах, действие начинается немного позже, а менять привычное лечение готовы не все.
Российский аналог
В октябре 2023 года аналог зарегистрировала российская компания «Герофарм». В первом квартале 2024 года его закупили на 37,8 млн рублей. В компании уверяют, что мощностей хватит на всех пациентов, но выпуск планируют под текущую потребность. С начала года произведено 300 тысяч упаковок.
В Минздраве сообщили, что запаса инсулина аспарт в стране хватит в среднем на 8,6 месяца, причем у клиник он больше (10,5 месяца), а у аптек меньше (2,5). О прекращении поставок, по данным министерства, производители не заявляли.
Источник: «Коммерсантъ»
- Автор
- Редакция «О диабете.ру»
- Опубликовано
- , обновлено
- Исправления
- Нашли ошибку? Напишите на info@o-diabete.ru
Материалы носят справочный характер и не являются медицинской рекомендацией. Не занимайтесь самолечением — решения о диагностике и лечении принимайте только с лечащим врачом.