Продажи инсулина в России выросли на 17% за 2023 год

Они составили 17,2 млн упаковок

Редакция «О диабете.ру»
· 1 мин чтения

Материал опубликован в марте 2024. Данные могли устареть, свежие материалы — в разделе «Новости».

Объем рынка инсулинов в России составил 35,5 млрд рублей в 2023 году, что на 17% больше относительно показателей 2022 года. Продажи инсулина на 2023 год составили 17,2 млн упаковок, сообщил директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов.

«Общий объем рынка препаратов инсулина в 2023 году составил 35,5 млрд рублей (в ценах дистрибьюторов, включая НДС), всего было продано 17,2 млн упаковок. Динамика относительно 2022 года составила 17% в рублях и порядка 7,5% в упаковках», — сказал он.

На рынке инсулинов лидерами в денежном выражении выступают Sanofi, Novo Nordisk и Герофарм. Суммарно эти компании занимают порядка 89% рынка. «Российские компании занимают 24,6% в денежном выражении и 38,8% в натуральном — это именно российские игроки», — отметил Беспалов.

По его словам, большая часть инсулина локализована в России и если учесть локализованные продукты, то доля будет порядка 95% в деньгах и 88% в упаковках.

Как сообщили в пресс-службе компании Герофарм, по итогам 2023 года продажи инсулинов фармкомпании в России выросли на 9% и достигли почти 4 млн упаковок в год.

Автор
Редакция «О диабете.ру»
Опубликовано
Исправления
Нашли ошибку? Напишите на info@o-diabete.ru

Материалы носят справочный характер и не являются медицинской рекомендацией. Не занимайтесь самолечением — решения о диагностике и лечении принимайте только с лечащим врачом.

Читайте также